Мануальный терапевт и остеопат

Мануальная терапия в КурскеМануальная терапия - это система диагностики и лечения болезненных состояний организма, причиной (или неотъемлемой частью) которых являются механические нарушения.

К механическим нарушениям относятся изменение эластичности мягких тканей (кожи, подкожной клетчатки, мышц, связок и сухожилий), подвижности суставов (тугоподвижность или избыточная подвижность). Основные методы воздействия мануальной терапии - это лечение мягких тканей специальными техниками, с последующей работой на суставах (разработкой сустава движениями и, при необходимости, его прицельная точная манипуляция).

Важной частью лечения является назначение упражнений, спорта и изменение позы, как при отдыхе, так и на работе.

Кроме описанной структурной мануальной терапии, существуют также особые, отдельные ее разделы:

  • - висцеральная остеопатия - занимается подвижностью внутренних органов, “правлением живота”, как это называлось на Руси
  • - краниcакральная остеопатия - главная идея здесь - ритм пульсации жидкости спинного и головного мозга. Пальцами определяются нарушения ритма и проводится его коррекция
  • - функциональные техники - сюда входят различные мягкие методы, которые делают акцент на улучшение нервно-рефлекторной регуляции (позиционный рилиз, натяжение - противонатяжение и другие). Здесь мануальный терапевт определяет тонус и напряжение тканей в специальных позициях и очень небольшими, мягкими движениями пытается восстановить норму.

Мануальная терапия основана в конце 19 века американским доктором Э.Стиллом, как альтернатива обычной медицине. В настоящее время в одних странах мануальную терапию могут практиковать только специалисты с мед. образованием (США, СНГ и другие), в других же странах остеопаты заканчивают свои, немедицинские, колледжи (Великобритания, многие европейские страны, Новая Зеландия).

В результате в мире имеет место путаница в квалификациях и профессиях. Нередко отношение врачей к мануальным терапевтам откровенно недружелюбное. Тем не менее, в последние годы сотрудничество дисциплин становится теснее и плодотворнее.

Мануальная терапия - не панацея от всех недугов, и при серьезном заболевании необходимо наблюдение и лечение у врачей, но и в этих случаях она нередко способна облегчить страдания пациента.

Традициоонно структурная мануальная терапия наиболее широко применяется при:

  • - остеохондрозе, болях в шее и спине, радикулитах, прострелах, нарушение свободы движений, онемение в конечностях;
  • - головных болях, суставных болях, скованности;
  • - растяжениях мягких тканей, мышечных болях, спазмах мышц;
  • - болях в груди несердечной причины, межреберной боли;

Перечисленные жалобы могут быть следствием серьезного заболевания (инсульта, артрита, перелома). Остеопат в этих случаях не излечит основную проблему, но уменьшит неприятные симптомы, сделает жизнь более комфортной.