Символика цвета по чайной стихии

Какое влияние может оказывать значение цвета на восприятие реальных вещей? В первую очередь это зависит от страны, так как цвета несут противоположный смысл в разных уголках планеты. Например, на востоке белый - цвет траура, а в русской культуре наоборот - черный. Так получаются "любимые" и "нелюбимые" цвета у народов. В китайской культуре цвета  тесно связаны с "пятью стихиями", что играет большую роль.  Именно о знаковом совпадении цвета одного из первоэлементов всего сущего вместе с уникальным чаем и пойдет речь.

 

Известно, что сущее состоит из: дерева, огня, почвы/земли, металла и воды. Стихии распределены по сторонам света. С этих слов и началось мое увлечение историей о "Срединной стране" - дословный перевод с китайского слова "чжунго," а русское слово "Китай" произошло от названия народности на северо-востоке "кидане".

Раскрою связь предопределения местоположения и цвета стихий. Возьмем любую сторону света, например, восток. На "Срединной земле" в древности с востока простирались бескрайние леса. Стихия этой стороны света - дерево, а цвет - зеленый. Именно по такой цепочке создавались символы или, наоборот, природа черпала эти таинственные знания, еще не поддающиеся разуму человека.

Этой длинной предысторией я подготовил Вас к самому интересному совпадению, на мой взгляд. Пятой стороне, самому центру, соответствует желтый цвет. Это связано с тем, что на севере Китая почвы желтого цвета. Во время династии Цин одежду такого цвета мог носить только император, поэтому издревле желтый считается императорским цветом.

О каких еще вещах, событиях и продуктах говорят с приставкой "императорский"? Конечно же, чай!

Императорский желтый чай долгое время поставляли исключительно ко двору. Редкость и дороговизна чая с озера Дунтин-Ху (его историческая родина) объясняется изготовлением его из отборных почек, собирающихся лишь несколько дней в году на маленьком и холмистом островке, где кусты подвергались многовековой селекции.  Чай " Серебряные  Иглы" ( с кит. "Цзюань Шань" ), названный в честь уникального острова длинною в один километр, является продуктом, который избавляет организм от токсинов, шлаков, улучшает зрение и психоэмоциональное состояние.

Именно этот чай преподносится в качестве национального подарка первым лицам стран. Именно он был удостоен чести иметь связь с одной из стихий. Именно о нем удивительная история попала в Ваш багаж.